На выходных в Харьковской области ожидаются сильный снег и метель

Фото: kharkivoda.gov.ua

По прогнозу Харьковского регионального центра по гидрометеорологии, сильные осадки начнутся днем 1 декабря и продлятся до утра 2 декабря.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

«Ночью 1 декабря в Харьковской области ожидается небольшой мокрый снег, который днем ​​перейдет в сильные осадки и метели. Местами по области — гололед, налипание мокрого снега. На дорогах — гололедица. Ветер восточный, 7 — 12 м/с с порывами 15 — 20 м/с. Температура воздуха ночью 7 — 12 градусов мороза, днем от 4 мороза до 1 тепла», — сообщили синоптики.

По прогнозу, метель будет продолжаться и ночью с 1 на 2 декабря. Днем в воскресенье снег будет уже небольшим, температура в течение суток будет колебаться от 1 до 6 градусов мороза.

Подготовку к осложнению погодных условий обсудили на заседании областного штаба по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций. В Службе автомобильных дорог Харьковской области доложили о готовности к снегопаду.

«На период осложнения погодных условий при Службе автомобильных дорог создан штаб по вопросам чрезвычайных ситуаций и безопасного функционирования дорожного комплекса Харьковской области. Начиная с 30 ноября, в Службе автомобильных дорог и в филиалах ГП «Харьковский облавтодор» введено усиленное круглосуточное дежурство ответственных лиц», — отметили в САД.

Всего на зимний период дорожники запасли — 54,4 тыс. т песка и 12,4 тыс. т технической соли. На дороги готовы выйти 280 единиц спецтехники. На случай непредвиденных ситуаций заключены договоры на привлечение 69 единиц дополнительной техники предприятий районов. Также помогать автомобилистам и дорожникам готова тяжелая техника ГСЧС.

В Службе автомобильных дорог области традиционно обращаются к водителям с просьбой быть осторожными за рулем, соблюдать правила дорожного движения и не выезжать из дома без необходимости.