СНБО обратился к Президенту с предложением ввести военное положение

Фото: 112.ua

Совет национальной безопасности Украины обратился к президенту Петру Порошенко с предложением ввести военное положение.

Решение об этом было принято на заседании СНБО ночью 26 ноября.

Выступая на заседании СНБО, секретарь Совета Александр Турчинов отметил, что пять лет Россия ведет гибридную войну против Украины, но впервые она неприкрыто атаковала Вооруженные силы Украины.

«Раньше это делалось скрытно, раньше они использовали своих военных без опознавательных знаков. Мы видим, что сегодня военные подразделения вооруженных сил, ФСБ РФ атаковали наши военно-морские силы, причем, вели огонь на поражение», — сказал он.

Турчинов предложил в решении СНБО констатировать, что действия Российской Федерации являются военной агрессией против Украины, и признать необходимым введение в Украине особого правового режима для создания условий для отпора вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности, устранения угроз государственной независимости и территориальной целостности Украины.

«В связи с этим предложить президенту Украины ввести военное положение в Украине сроком на 60 суток», — сказал Турчинов.

«Военное положение не означает объявления войны. Украина не с кем не планирует воевать. Он вводится исключительно для обороны, защиты украинской земли, нашей территории, территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Военное положение вводится исключительно с целью усиления обороны Украины на фоне растущей агрессивности и акта неприкрытой агрессии, согласно международному праву, со стороны Российской Федерации. Военное положение не означает нашего отказа от политико-дипломатического урегулирования освобождения украинской территории. Мы намерены продолжать придерживаться всех международных обязательств, включая Минские соглашения. И я обращаюсь к Верховной Раде с вопросом внимательно отнестись, собраться на внеочередную сессию. Поверьте, сегодня есть все основания, чтобы именно так реагировать. Я благодарю к народным депутатам, которые уже поддержали эту необходимость, и надеюсь, завтра Верховная Рада примет, не откладывая, ответственное решение», — сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что введение военного положения не означает изменения положения на фронтовой линии Донецкой и Луганской областей. «Решение не предусматривает немедленной мобилизации, но будет проведена работа с резервом первой очереди. Решение не будет предусматривать ограничение конституционных прав граждан», — подчеркнул Президент.