Смертельное ДТП на Сумской: суд частично удовлетворил ходатайство защиты Зайцевой

Фото: www.objectiv.tv

На очередном заседании по делу о ДТП на Сумской 26 ноября Киевский райсуд Харькова частично удовлетворил ходатайство Юлии Козырь, защитницы обвиняемого Елены Зайцевой.

Об этом Харків Times узнал из сообщения UA: Харків.

Козырь просила приобщить к материалам дела выписки из истории болезни и справки о состоянии здоровья Зайцевой, расписки и документы, подтверждающие перечисление средств семьей Зайцевых пострадавшим, а также скриншоты из сети Интернет с объявлением, которое, по мнению защиты, свидетельствует о склонности другого обвиняемого Геннадия Дронова к быстрой езде.

Прокурор не возражал против привлечения выписок и медицинских справок, расписок и платежных документов, но просил не привлекать к материалам дела скриншоты объявления, считая его не относящимся к делу.

Защитник Дронова Сергей Перепелица высказался за привлечение только расписок.

Представительница пострадавших Берченко и Евтеева Лариса Матвеева настаивала на частичном удовлетворении ходатайства.

Представитель потерпевшей Жанны Власенко не возражал против удовлетворения ходатайства Козырь полностью.

Суд удовлетворил ходатайство частично.

«Суд принял ходатайство удовлетворить частично, приобщить к материалам дела предоставленные защитником обвиняемого Зайцевой документы, касающиеся состояния здоровья обвиняемого, поскольку это обстоятельство должно исследоваться в ходе судебного разбирательства дела…, также расписки о направлении, получении Жолудь, мужем Власенко, денежной помощи, пострадавшего Неудачина о получении возмещения морального вреда и также доказательства направления матерью обвиняемого Ивановой денежных средств родственникам пострадавших. А в части привлечения к материалам дела данных скриншота об автомобиле Touareg, который якобы продавал обвиняемый Дронов,- суд в удовлетворении этого ходатайства отказывает, поскольку данные не касаются уголовного производства, не подтверждают каких-либо обстоятельств, подлежащих установлению в ходе судебного рассмотрения дела «, — сказал судья

На сегодняшнее заседание в связи с больничным второй раз не появилась эксперт Научно-исследовательского института им. Бокариуса. Ее вызвали на следующее заседание, которое назначено на 14.00 27 ноября.

Справка. 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумкой и переулка Мечникова в центре Харькова автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, врезался в автомобиль Lexus под управлением Елены Зайцевой, после чего Lexus вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

5 человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. 6 человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позднее умерла в больнице.

Суд арестовал водителя автомобиля Lexus Елену Зайцеву и Геннадия Дронова.