Посольство США предупреждает о возможности акций протеста в Украине

Фото: 112 Украина

Посольство Соединенных Штатов Америки ожидает резких протестов в Украине в связи с российской агрессией в Керченском проливе.

Посольство США в Украине предупреждает о возможности ужесточения в Украине протестов, связанных с актом российской агрессии в Керченском проливе. Об этом говорится в сообщении на странице посольства в социальной сети Facebook.

«Посольство США ожидает, что дополнительные протесты могут произойти по всей Украине; даже мирные демонстрации могут стать жестокими без предупреждения и привлечь мелких преступников и хулиганов», — сказано в сообщении.

Посольство США отмечает, что столкновение между российскими и украинскими вооруженными силами в Азовском море вызвало «яростный протест» возле здания посольства России на Воздухофлотском проспекте в Киеве.

«Протестующие столкнулись с полицией, сожгли шины и автомобиль», — отмечают в посольстве США.

Также американские дипломаты отмечают, что подобные протесты сегодня, 26 ноября, прошли в Харькове и Одессе.

Посольство предупреждает, что подобные акции протеста могут вызвать усиление присутствия полиции вблизи российских дипломатических учреждений, а также допускает закрытие либо ограничение движения транспорта по некоторым улицам.

Посольство рекомендует гражданам США избегать демонстраций, соблюдать указания местных правоохранительных органов, следить за сообщениями в Twitter и веб-странице посольства США и сообщать родным о своем благополучии.

Как сообщал Харків Times, 25 ноября российские суда обстреляли и захватили три украинских корабля в районе Керченского пролива. По последним данным, шесть украинских моряков получили ранения.

В связи с этим Совет национальной безопасности и обороны Украины предложила Президенту Петру Порошенко ввести военное положение на 60 суток.

26 ноября Порошенко подписал указ №390 / 2018, который предусматривает введение в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении в Украине военного положения.

Около 50 человек пикетировали и забросали файерами Генеральное консульство Российской Федерации на улице Максимилиановской в центре Харькова в связи с захватом украинских моряков и судов на Азовском море вечером 25 ноября.