Порошенко заявил, что ограничит права граждан лишь в случае наземной военной агрессии РФ

Фото: www.president.gov.ua

Президент Петр Порошенко перед голосованием депутатов Верховной Рады за введение военного положения в Украине на 30 суток, отметил, что военное положение будет применено только в случае наземной российской военной агрессии на территории Украины.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«И сейчас, когда нам надо объединить усилия, когда нам надо принять важнейшее решение об объявлении военного положения, которое — я хочу отдельно подчеркнуть — будет применено только в случае наземной российской военной агрессии. Если дай Бог совместными усилиями нам удастся избежать этого сценария, я подчеркиваю как Президент и Верховный Главнокомандующий ВСУ — не будет ограничения прав, не будет ограничения свобод «, — сказал Глава государства во время выступления в Верховной Раде.

«Я попросил дать право Президенту как только российский солдат пересечет границу — я не буду терять ни секунды для того, чтобы обеспечить защиту украинской земли», — добавил Порошенко.

Как сообщалось, Рада утвердила указ Порошенко о введении военного положения на 30 суток с 9:00 28 ноября.

Он предусматривает введение военного положения исключительно в областях, размещенных вдоль российской границы, приднестровского участка украинско-молдавской границы и вдоль побережья Черного и Азовского морей, где может быть нанесен удар: в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской и внутренних водах Азово-Керченской акватории.

Рада также назначила очередные выборы Президента на 31 марта 2019 года.