Порошенко подписал указ о военном положении в Украине

Фото: www.president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал указ №390 / 2018, который предусматривает введение в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении в Украине военного положения.

Об этом сообщается на сайте главы государства, передает Укринформ.

Так, своим указом Президент постановил ввести в действие решение СНБО от 26 ноября 2018 «О чрезвычайных мер по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введение военного положения в Украине».

«Предложить Президенту Украины ввести с 14 часов 00 минут 26 ноября 2018 военное положение в Украине сроком на 60 суток до 14 часов 00 минут 25 января 2019», — говорится, в частности, в решении СНБО.

Как сообщалось, 25 ноября российские суда обстреляли и захватили три украинские корабли в районе Керченского пролива. По последним данным, шесть украинских моряков получили ранения.

В связи с этим Совет национальной безопасности и обороны Украины предложила Президенту Петру Порошенко ввести военное положение на 60 суток.

Порошенко заявил, что поддерживает введение военного положения из-за нападения РФ на украинском корабле в районе Керченского пролива, и обратился в Верховную Раду с одобрения соответствующего решения.