Горсовету сейчас не до маршруток

Фото: Status Quo

Приоритетным направлением в развитии городского транспорта является метрополитен и электротранспорт.

Харьковский городской совет ответил автору собравшей 5 тыс. подписей петиции об отмене маршруток и замене их городскими автобусами.

«Основой пассажирского транспортного комплекса города Харькова является метрополитен, имеющий в настоящее время 3 линии (30 станций), которые обеспечивают транспортное сообщение по основным направлениям», — подчеркнули в горсовете.

Поскольку, по данным городских властей, коммунальными предприятиями электрического транспорта – трамвай, троллейбус, метрополитен – обеспечивается около 88 % всех городских пассажирских перевозок, а на долю автомобильного транспорта на городских автобусных маршрутах приходится лишь около 12 %, «приоритетным направлением в развитии общественного транспорта города Харькова является метрополитен, а также наземный электрический транспорт».

В ответе горсовета также отмечено, что распределение автобусных маршрутов осуществляется исключительно на конкурсной основе. Обеспечение пассажирских перевозок на автобусных маршрутах осуществляется предприятиями некоммунальной организационно-правовой формы хозяйствования. Приобретение и эксплуатация подвижного состава указанными предприятиями осуществляется за счет средств от ведения хозяйственной деятельности, а также за счет кредитных средств. А работа городских автобусных маршрутов организована в соответствии с Законом Украины «Об автомобильном транспорте».

В заключение городские власти, «учитывая многочисленные обращения, поступившие в адрес Харьковского городского совета и его исполнительных органов», в соответствии с Программой развития городского электротранспорта г. Харькова на 2013-2020 годы, обещают открыть новый троллейбусный маршрут — от станции метро «Героев труда» до конечного остановочного пункта «ул. Натальи Ужвий». Работы по строительству этой троллейбусной линии начнутся «после окончательного согласования проектно-сметной документации в установленном порядке и выделения в 2019 году необходимого объема средств из бюджета города».

Как сообщал Харків Times, зарегистрированная на сайте Харьковского городского совета 18 октября петиция за отмену маршруток набрала за месяц 5539 подписей.