В Харьковской области осталось оборудовать 20 км границы с РФ

Фото: Східне регіональне Управління ДПСУ / Facebook

На харьковском участке украино-российской границы осталось оборудовать менее 20 км: дооборудовать заграждением с спирали типа «Егоза», а также развернуть 5 комплексов видеоконтроля и сигнализации.

Об этом заявил председатель Государственной пограничной службы Петр Цигикал 24 ноября во время проверки харьковского участка границы министром внутренних дел Арсеном Аваковым, сообщает пресс-служба Восточного регионального управления Госпогранслужбы.

«Это упрощает охрану государственной границы, уменьшает количество пограничных нарядов непосредственно на границе и это очень эффективно. Харьковская участок практически завершена, здесь противоправная деятельность сведена почти к нулю. Но мы ускорить темпы, чтобы достичь таких результатов и на других участках границы с Россией «, — сказал Цигикал.

Он отметил, что эффективность пограничной службы за последние два года на харьковском участке значительно увеличилась. «Например, задержано 11 групп нелегальных мигрантов с организаторами, в 2,5 раза уменьшилось количество преступлений», — отметил Цигикал.

По его словам, была увеличена плотность охраны границы: «Мы создали отделения пограничной службы. Эти отделения насчитывают около 30 человек и практически перекрывают границу — 2 пограничника на 1 километр. Ранее без инженерных сооружений это было бы невозможно».

Также он отметил, что в связи с тем, что в 2015-2017 годах было недофинансирование проекта, он был продлен до 2021 года. В бюджете на 2019 уже заложено 400 млн гривен, но глава пограничного ведомства надеется на дополнительное финансирование.

В 2015 году был утвержден план инженерно-технического обустройства государственной границы согласно которому создавалась система охраны государственной границы. В систему включаются инженерные сооружения вдоль государственной границы, обустройство опорных пунктов, развертывание новых подразделений, приобретение новой техники, развертывание комплексов видеоконтроля и сигнализации. Ориентировочная общая стоимость инженерно-технического обустройства 1 км границы системой инженерных сооружений — около 2,5 млн гривен. Эта система включает в себя противотранспортные рвы, сетчатую ограду на металлических столбах, заграждение из спирали типа «Егоза», контрольно-следовую полосу и рокадную дорогу. Дополнительно на отдельных направлениях устанавливаются фортификационные сооружения и комплексы видеоконтроля и сигнализации (стоимость такого объекта составляет около 10 млн грн.), передвижные боевые модули (около 15 млн грн.); опорные пункты, рассчитанные на 60 — 120 человек (от 11 до 12 млн грн).

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что далее обустройство границы будут продолжаться в Сумской и Луганской областях, где уже выполнено 20% работ. Всего же, по словам министра, уже выполнено почти 47% работ по инженерно-технического обустройства украино-российской границы, общая протяженность которой составляет 2,3 тыс. км.

Министр внутренних дел добавил, что в бюджете заложено поэтапное развитие этого проекта: «Мы завершая обустройство границы в Харьковской области, переходим на следующий участок. Отдельно хочу сказать, если хотя бы половина денег, которые были потрачены на дискредитацию этого проекта, была потрачена на сам проект, мы бы уже были на середине Луганской области».

Как сообщали ранее СМИ, в августе 2017 года глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил на пресс-конференции, что должностными лицами Государственной пограничной службы, которые вступили в сговор с субъектами хозяйствования, была совершена растрата денежных средств, выделенных на проект «Стена» в Харьковской области.

«Часть средств была использована по нецелевому назначению, другая часть была вообще разворована»,- сказал Холодницкий.

8 августа были задержаны семеро подозреваемых в причастности к хищению и нецелевому использованию средств. Сумма ущерба по эпизодам, в связи с которыми были проведены задержания, составляет 16,688 млн грн. «Речь идет о некачественно выполненных работах, выполненных не в соответствии с теми условиями, которые были выставлены, и выполненных не в тех объемах, которые задекларированы в актах выполненных работ»,- сказал глава САП.

14 сентября 2017 года Служба безопасности Украины включила информацию об инженерно-техническом обустройстве госграницы в Свод сведений, составляющих государственную тайну. Решение о засекречивании принято экспертами Государственной пограничной службы.