Пограничники РФ открыли огонь на поражение по украинским кораблям

Катера Пограничной службы ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины, повредив катер и ранив члена экипажа.

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС ВС Украины в Facebook.

«После выхода из 12-мильной зоны катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины. Поврежден малый бронированный артиллерийский катер «Бердянск». Катер потерял ход, есть раненый. Оружие применяется на поражение», — говорится в сообщении.

Представитель Президента в Крыму Борис Бабин написал в Facebook, что российские военные начали захват украинских кораблей около Керченского пролива.

«Сейчас вооруженные силы государства-агрессора осуществляют захват катеров ВМС Украины», — написал он.

Ранее сообщалось, что 25 ноября пограничные корабли Российской Федерации предприняли агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы до порта Мариуполь Азовского моря. В частности, российский корабль «Дон» совершил таран украинского рейдового буксира «Яны Капу», вследствие чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плот.

Кроме того, российская сторона расположила танкер перед мостом в Керченском проливе, заблокировав вход в Азовское море. В Москве заявили, что танкер сел на мель». В МИД Украины подчеркнули, что расценивают агрессивные действия кораблей Российской Федерации как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву.