В Боровском районе пиротехники ГСЧС обезвредили 35 боеприпасов времен Второй мировой

Фото: kharkiv.dsns.gov.ua

Пиротехники учебного центра оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС ликвидировали 35 боеприпасов времен Второй мировой войны, обнаруженные в Боровском районе.

Об этом сообщило Главное управление ГСЧС в Харьковской области.

У дороги «Боровая — Гороховатка» мужчина наткнулся на металлический предмет, похожий на артиллерийский снаряд. Когда на место прибыли пиротехники и обследовали территорию вокруг, они обнаружили еще 34 боеприпаса. Всего в этом месте было найдено 3 снаряда калибра 76 мм, 20 минометных мин диаметром 50 мм и 12 ручных гранат.

В тот же день пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС дважды выезжала по заявкам об обнаружении боеприпасов времен Второй мировой войны на территории Харьковского района. Так в селе Бабаи в садовом обществе «Березовая роща» на ул. Магистральной напротив дачного дома № 73 местные жители обнаружили крупнокалиберный артснаряд диаметром 122 мм. А у поселка Васищево по дороге в направлении Змиева нашли авиабомбу люфтваффе (SBe 50).

«Пиротехнические работы проведены без происшествий, все взрывоопасные предметы ликвидированы в подрывных площадках»,- сказано в сообщении.

ГУ ГСЧС в Харьковской области напоминает о необходимости соблюдать правила безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов:

— ни в коем случае не трогать и не перемещать боеприпасы;

— обнаружив их, оградить место находки и безотлагательно позвонить в ГСЧС по номеру «101».