Рада увеличила штраф за вождение в нетрезвом состоянии

Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада ужесточила ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения, увеличив штраф до 51 тыс. грн.

За законопроект №7279-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений» проголосовали 239 народных депутатов, передает «Интерфакс-Украина».

«Законопроект вносит норму об управлении транспортом в состоянии опьянения в Уголовный кодекс, сделав его уголовным проступком (наказание — штраф 17-34 тыс. грн и запрет управлять до трех лет, а при повторном нарушении — до 51 тыс. грн с запретом управлять от 2 до 3 лет)», — сообщает пресс-служба МВД.

В информации отмечается, что проводить расследования уголовных проступков будут дознаватели.

Расследование уголовных проступков будет проводиться в форме дознания с упрощением процедуры, включая сокращенные сроки — не более 72 часов с момента уведомления лицу о подозрении или задержания, или в других случаях в срок до одного месяца.

«Закон вступает в силу 1 января 2020 года», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7279-д о внесении изменений в законодательство об упрощении досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений.

Изменена классификация уголовных правонарушений. В ней появились уголовные проступки. Таковыми будут считаться предусмотренное УК деяния, за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа не более 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или другое наказание, не связанное с лишением свободы.

Кроме того, в классификации преступления делятся на нетяжкие, тяжкие, особо тяжкие. Таким образом, теперь отсутствует разделение на преступления средней тяжести.