Представители АвтоЕвроСилы прекратили акцию протеста в Харькове (видео)

Скриншот

Автомобилисты, которые устроили акцию протеста у стационарного поста полиции в поселке Песочин, разъехались по домам сегодня, 21 ноября, около 17:00.

Об этом сообщает UA: Харьков.

Председатель Харьковского филиала «АвтоЕвроСилы» Роман Старченко рассказал, что активисты решили прекратить акцию после заявления министра внутренних дел Арсена Авакова.

«Мы приняли решение завершить акцию, так как со стороны силовых структур, в частности, фейсбучного министра внутренних дел, был опубликован пост, в котором он начал нам угрожать силовым разгоном, и в случае неповиновения — очень жесткими мерами. Мы считаем, что мы не имеем права рисковать жизнью и достатком граждан, и приняли решение сейчас всех убрать по домам, и будем пытаться решать эту ситуацию в каком-то другом поле»,- сказал он.

По словам Старченко, сегодня в акции протеста принимало участие около 50 автомобилей.

«Два дня мы мерзли снова зря, будем пытаться что-то поменять в другом формате», — заключил он.

Один из руководителей движения «АвтоЕвроСила» Александр Чернявский ранее сообщил во время митинга под Верховной Радой, что движение временно приостанавливает акцию протеста водителей на еврономерах, направленную на отмену ранее принятых парламентом законопроектов о снижении стоимости растаможки автомобилей.

Об этом сообщил Укринформ.

«Сейчас мы вынуждены приостановить нашу акцию под стенами Верховной Рады. Сегодня уже нет смысла здесь стоять. Нет смысла стоять и в областях на дорогах и границах», — сказал он.

Чернявский рассказал, что акции общественного неповиновения относительно принятых законопроектов № 8487 и № 8488 приостанавливаются до момента их подписания Председателем Верховной Рады Андреем Парубием. После этого активисты планируют добиваться ветирования данных законов Президентом Петром Порошенко.

Чернявський также заявил, что участники движения «АвтоЕвроСила» намерены проводить акции протеста в цивилизованной форме и не хотят конфронтации с полицейскими.

Как сообщалось, утром 20 ноября владельцы авто на европейских номерах начали акцию протеста на выезде из Харькова в сторону Киева.

Верховная Рада в начале ноября поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 8487 о снижении стоимости растаможивания автомобилей на еврономерах и законопроект № 8488 о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины. Участники акции требовали отменить данные законопроекты, которые, по их мнению, были приняты без учета требований общественности, в частности — об отмене коэффициента возраста в расчете стоимости акциза.