Правомерность реконструкции «дома Гинзбурга» по Пушкинской, 19 рассмотрит Верховный суд

Фото из архива: Сергей Бобок / Харків Times

Департамент градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации совместно с прокуратурой подали в Верховный суд апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева, отказавшего в удовлетворении иска прокуратуры об отмене разрешения ГАСК Украины на реконструкцию памятника архитектуры на ул. Пушкинской, 19 в Харькове.

Об этом заявил на пресс-конференции 20 ноября директор Департамента Михаил Рабинович, сообщил корреспондент Харків Times.

«По Пушкинской, 19 — подана Департаментом совместно с прокуратурой апелляция в Верховный суд. То есть судебный процесс не завершен. Там есть два нарушения, совершенно объективно», — сказал Рабинович.

Первым нарушением он назвал то, что не было получено в соответствии с законодательством разрешение на проведение работ органа по охране памятников.

Вторым нарушением Рабинович назвал изменение в ходе работ первоначального проекта.

«До начала строительства процедура соблюдалась, проектирование вели люди, которые понимают, что такое работа на памятниках. То что мы понимаем по проектной документации — аутентичность не нарушалась»,- сказал он. Однако при осуществлении авторского надзора при проведении строительных работ проектировщики обнаружили их несоответствия изначальному проекту. «Они просто из Киева из ГАСКа центрального отозвали свое обязательство», — сказал Рабинович.

Главный архитектор области отметил, что за эти два нарушения закон требует ответственности застройщика.

Четырехэтажный жилой дом на улице Пушкинской, 19 был построен в 1907 году архитектором Александром Гинзбургом в стиле модерн. Здание украшено пластичной лепкой и с 1980 года имеет статус памятника архитектуры местного значения.

Работы на мансардном этаже этого дома начались весной 2017 года. По данным, которые опубликовал «Харьковский антикоррупционный центр», владельцем реконструируемого помещения является глава харьковского коммунального предприятия «Подземный город» Александр Ганус.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области, ГАСК предоставил разрешение на реконструкцию несмотря на отсутствие у заявителя соответствующего разрешения компетентного государственного органа охраны культурного наследия на проведение строительных работ на этом объекте. Согласно действующему законодательству, полномочиями по предоставлению разрешения на проведение работ на подобных зданиях наделен Департамент градостроительства и архитектуры облгосадминистрации. Там проектную документацию на реконструкцию не согласовывали и разрешение не предоставляли. Более того, после начала строительных работ Департамент несколько раз письменно потребовал прекратить строительство, однако владелец помещения игнорировал эти требования. «Он продолжал работы, ссылаясь на то, что у него есть разрешение на реконструкцию от ГАСК, которого на самом деле не достаточно, поэтому проведение любых строительных работ является противоправным. От такой реконструкции изменился не только внешний вид здания, но и появились трещины на стенах», — сказано в сообщении.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с требованием отменить разрешение на реконструкцию. 29 марта Окружной административный суд Киева признал разрешение на реконструкцию «Дома Гинзбурга» законным.

Кроме того, в 2017 году прокуратура начала уголовное производство по факту умышленного незаконного уничтожения, разрушения или повреждения объектов культурного наследия (ч. 2 ст. 298 Уголовного кодекса).