Петиция за отмену маршруток в Харькове набрала необходимые 5 тысяч подписей

Фото: Весь Харьков

Зарегистрированная на сайте Харьковского городского совета 18 октября петиция за отмену маршруток за месяц набрала 5539 подписей и теперь находится на рассмотрении у мэра и горсовета.

Автор петиции Дмитрий Николенко считает, что маршрутки являются «крайне некомфортным, неэффективным и неконтролируемым видом транспорта» и просит заменить их «городскими автобусами и троллейбусными линиями».

По его мнению, в настоящее время маршрутки не справляются с пассажиропотоком, их заполняемость значительно превышает норму, интервалы между ними слишком велики, а учет пассажиропотока  не ведется. Кроме того, в маршрутках не выдаются билеты и «вообще не понятно на каком уровне оседает оплата за проезд».

Харьковчанин предлагал ввести в автобусах и троллейбусах «понятную систему оплаты и контроля» при помощи электронных карт и тем самым «ликвидировать беспредел частных перевозчиков и обеспечить комфортный проезд харьковчанам».

Теперь петицию, набравшую необходимое количество голосов рассмотрит мэр Харькова Геннадий Кернес. О принятых решениях горсовет сообщит заявителю и общественности.