Четверо харьковских альпинистов стали чемпионами Украины

Фото: MurawayNick - МуравейНик, скалолазный центр / Facebook

Команда Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области завоевала звание Чемпионов Украины 2018 года в техническом классе.

Об этом сообщил в Facebook президент федерации Геннадий Копейка.

«Судейство заочных чемпионатов состоялось сегодня в Киеве. Гранд-Жорас — реально лучшее восхождение сезона в Украине!», — написал он.

1 августа скалолазный центр МуравейНик сообщил на своей странице в Facebook, что команда Харьковского альпинистского клуба в составе Евгения Полтавца, Александра Заколодного, Евгения Тимко и Анатолия Оченаша (тренер — Геннадий Копейка) в рамках Чемпионата Украины и международных заочных соревнований успешно прошли один из сложнейших маршрутов Альп — на вершину Гранд Жорас (4208 м).

«Название маршрута «Rolling Stones» маршрут очень камнеопасный, зато усыпан горным хрусталем. Стену с перепадом 1100 м (6а, А2, 80 градусов 38 веревок ) преодолели за три дня. Теперь на стене есть благоустроенные «харьковские ночевки». Команда удачно вписалась в погодное окно, только в одну ночь участники восхождения были засыпаны 30-сантиметровым слоем снега»,- сказано в сообщении.

Для разминки и акклиматизации перед прохождением «Rolling Stones» команда сделала также восхождение на Монблан (4810 м).