Суд над судьей Денисюк перенесли из-за дела о «кооперативной схеме»

Фото: nashigroshi.org

Заседание по обвинению судьи Хозяйственного суда Харьковской области Татьяны Денисюк в злоупотреблении служебным положением и вынесении заведомо неправосудного решения перенесли на 29 января 2019 года.

Об этом сообщает активист «Харьковского антикоррупционного центра» из Дзержинского райсуда Харькова.

Перенос этого дела аргументировали тем, что члены коллегии — Ирина Грищенко и Екатерина Аркатова — в это время находятся в другом деле, а именно на заседании по «кооперативной схеме», где среди обвиняемых — нардеп Михаил Добкин.

По информации сайта «Наши Деньги», судья Денисюк 21 декабря 2016 года, злоупотребляя властью интересах ООО «Карпатнадраинвест», обязала ПАО «Укргаздобыча» передать фирме природный газ, добытый в августе-ноябре 2016 по договору о совместной деятельности. При этом она достоверно знала, что этот газ в сентябре и октябре 2016 года был наложен арест в рамках уголовного дела (так называемые «газовое дело» Онищенко).

Также своим решением судья Татьяна Денисюк постановил взыскать с «Карпатнадраинвест» в пользу «Укргаздобыча» 3,09 млн грн. задолженности, в отношении которой фирма не спорила. Вместе с тем, судья удовлетворила ходатайство компании и уменьшила на 60% размер пени, взыскание которой требовало госпредприятие, до 26514 грн., а также рассрочила выплату долгов на один год. В дальнейшем апелляционный суд отменил уменьшение пени на 60% и отсрочку выплат на один год из-за необоснованности такого решения.

При этом следствие указывает на причинение государству ущерба действиями судьи на 205 тыс. грн. Это сумма судебного сбора, который «Карпатнадраинвест» не оплатили при подаче иска.

По данным СМИ, директор ООО «Карпатнадраинвест» Андрей Сиротов знаком с отцом и братом Татьяны Денисюк с 1990-х годов, поскольку работал вместе с ними в управлении по борьбе с организованной преступностью.

Сторона защиты отвергает все обвинения, и называет обвинения необоснованными.

Как сообщалось, Дзержинский райсуд 12 ноября перенес заседание по делу о “кооперативной схеме” из-за неявки адвокатов.

Заседание назначено на 16:00 6 декабря.