Мэр Харькова предлагает сократить количество замов и создать контролирующий орган

Мер Харкова Ігор Терехов. Фото: Харків Times

Мэр Харькова Игорь Терехов озвучил ранее анонсированные изменения в структуре городской власти. Планируется сократить количество заместителей и создать новый Департамент внутреннего контроля и аудита.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Терехова в Telegram.

«Структура, которая формировалась в мирное время и работала в условиях большой войны, сегодня нуждается в обновлении. Потому что город должен работать быстрее. Потому что управление должно быть проще, понятнее и ответственнее», – провозгласил мэр.

Чтобы добиться этой цели, он намерен, во-первых, сократить количество заместителей городского головы с 13 до 8.

«Это не о сокращении ради сокращения. Это о том, чтобы в системе не было лишних звеньев и размытой ответственности: меньшее дублирования, меньше лишних затрат, больше конкретной работы и персональной ответственности», – отметил Терехов.

А во-вторых, мэр предлагает создать в городе подчиненный непосредственно ему Департамент внутреннего контроля и аудита.

«Его задача проста: проверять, как в коммунальных предприятиях, учреждениях, департаментах и ​​управлениях города используются бюджетные средства», – считает он.

По словам Терехова, «кто работает честно – тому бояться нечего. Кто привык жить на средства города – берегитесь».

Он подчеркивает, что бюджет Харькова – это «не чья-то кормушка», а деньги «на тепло, на бесплатный транспорт, на больницы, школы, укрытия, восстановление после обстрелов и зарплаты тем, кто каждый день держит город». И напоминает, что, когда вступал в эту должность, обещал, что «в городе не будет неприкосновенных» и заявляет, что не будет покрывать никого – «ни руководителей коммунальных предприятий, ни чиновников, ни «своих», ни «важных».

«Если кто-то думает, что во время войны можно «хулиганить» с городскими деньгами, тихо воровать, списывать, завышать цены, договариваться или «осваивать» средства, – он очень ошибается», – заявил мэр.

Эти изменения Терехов намерен вынести на ближайшую сессию Харьковского городского совета и надеется, что депутаты их поддержат.

Как сообщал Харків Times, недавно мэр Харькова Терехов анонсировал изменения в структуре исполнительных органов города. Первым шагом на этом пути он назвал увольнение своего бывшего заместителя, директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Дмитрия Липового.