Харьковчанка и уроженец Первомайского понесут флаг Украины на открытии Олимпиады в Пекине

Харьковская фигуристка Александра Назарова и уроженец г. Первомайский Харьковской области, фристайлист Александр Абраменко понесут флаг Украины на церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских Игр в Пекине.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Национального Олимпийского комитета Украины.

Олимпийский чемпион 2018 года по фристайлу в лыжной акробатике Александр Абраменко отметил, что быть знаменосцем на Олимпиаде — большая честь для спортсмена.

«Это большая честь для меня — нести флаг своей страны, за которую выступаешь, которую прославляешь на каждых стартах. Я об этом давно мечтал и рад, что мне поручили такую ​​ответственную миссию. Чувствую гордость и волнение одновременно», — сказал Абраменко.

Александра Назарова, серебряный призер юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию в танцах на льду, также участвовала в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

«Еще на зимних Играх в Пхенчхане в 2018-м я очень стремилась стать знаменосцем, но понимала, что для меня это дебютные соревнования такого уровня. И потому сейчас я очень счастлива разделить такой торжественный момент со своим коллегой по команде и всей Украиной», — отметила харьковчанка.

Торжественная церемония открытия Олимпиады-2022 намечена на пятницу, 4 февраля. Правда, сами соревнования начнутся за два дня до официального открытия. 2 февраля стартовали предварительные раунды в керлинге, а 3 февраля — соревнования по хоккею и фристайлу.

Во время зимней Олимпиады в Пекине будут проводиться соревнования по 15 дисциплинам в семи видах спорта. Украину на XXIV зимних Олимпийских Играх в Пекине представят 45 спортсменов в 12 дисциплинах.

Всего разыграют 109 комплектов медалей. Это на семь больше, чем в южнокорейском Пхенчхане-2018.

Новые дисциплины появятся в бобслее, шорт-треке, лыжном фристайле, прыжках с трамплина и сноуборде.

Как сообщал Харків Timesхарьковчане на Олимпиаде в Пекине будут представлять Украину в трех видах спорта.