Купянская окружная прокуратура Харьковской области подала в Шевченковский районный суд два исковых заявления о возвращении земельных участков лесного фонда стоимостью свыше 92 млн грн в Купянском районе области в собственность государства.
Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.
На основании решения районной государственной администрации и одного из сельских советов было незаконно изменено целевое назначение двух земельных участков, которые находились в постоянном пользовании государственных лесохозяйственных предприятий. Эти земли были переданы в частную собственность для выращивания товарной сельскохозяйственной продукции. Участки расположены на территории Шевченковской территориальной общины, а их площадь составляет около 9 га.
«Установлено, что решение районной государственной администрации и сельского совета принято с нарушением требований ст. 20, 116, 118, 122, 149 Земельного кодекса Украины, ст. 5 Лесного кодекса Украины. Согласие на изъятие земель лесного фонда государством не предоставлялось, а распоряжение такими землями относится к полномочиям облгосадминистрации», — говорится в сообщении.
В настоящее время судебное разбирательство по искам продолжается.