В Харькове будут судить пограничника, который за $12 750 организовал контрабанду из РФ

Фото: Спеціалізована прокуратура у військовій та оборонній сфері об'єднаних сил

Начальнику одного из подразделений Харьковского пограничного отряда, которого в июле прошлого года задержали во время получения им взятки в размере $12 750, грозит до 10 лет лишения свободы. 28 января 2022 года следователи направили на рассмотрение суда обвинительный акт в отношении офицера.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил.

«Офицер-пограничник с целью получения неправомерной выгоды организовал незаконное, беспрепятственное перемещение через государственную границу Украины с Российской Федерацией товаров народного потребления», — рассказали в прокуратуре.

По данным следствия, сумма взятки рассчитывалась за каждый куб незаконного перемещенного товара. Стоимость куба контрабанды составила $1 500. Всего пограничник получил от гражданского лица $12 750.

Судить пограничника будут по ч. 3 ст. 368 УК (получение должностным лицом неправомерной выгоды в крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, с конфискацией имущества.

Как сообщал  Харків Times, в Харькове попался на взятке $12 750 начальник одного из подразделений Харьковского пограничного отряда. Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.