Панютинский вагоноремонтный завод сдал в эксплуатацию 60 вагонов для «Укрзалізниці» (фото)

Фото: ХарківTimes

Сегодня, 28 января, предприятие АО «Укрзалізниця» Панютинский вагоноремонтный завод (ПВРЗ) передало в эксплуатацию 60 новых грузовых полувагонов, изготовленных на заводе в рамках программы обновления парка грузовых вагонов.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times из Панютино.

Вагоны переданы на станцию Лозовая, откуда Центр транспортной логистики «Укрзалізниці» отправит их под погрузку.

«На протяжении 2022-2025 годов «Укрзалізниця» планирует пополнить свой грузовой парк 7900 новыми вагонами: 6500 полувагонов и 1400 зерновозов. Это крупнейшее обновление парка грузовых вагонов с 2016-2018 годов, когда парк был пополнен 7120 вагонами», — рассказали на предприятии.

В 2022 году «Укрзалізниця» планирует изготовить на собственных предприятиях – Панютинском, Дарницком и Стрийском вагоноремонтных заводах – 1496 грузовых вагонов: 1446 полувагонов и 50 зерновозов. В Панютино планируется построить 714 полувагонов и все запланированные зерновозы, а также отремонтировать еще 1560 вагонов.

«Наша задача – ликвидировать с рельсов металлолом и поддерживать свой парк в количественном и качественном состоянии. Акцент делаем на подвижной состав с наибольшим спросом – полувагонах и зерновозах», — сказал глава правления АО «Укрзалізниця» Александр Камышин.

И.о. директора ПВРЗ Алла Мысник отметила, что завод впервые за три года «начинает работать и наращивать свои мощности».

«Для жителей региона – это рабочие места и стабильная заработная плата. Для госбюджета и местного бюджета – отчисления в виде налогов. Так, за 2019-2021 годы завод осуществил платежей в бюджет и целевые фонды на сумму 266,6 млн гривен, из них в местный бюджет – 91,4 млн гривен», — подчеркнула Мысник.

Производить новые грузовые вагоны АО «Укрзалізниця» намерено за собственные и привлеченные средства. Программа обновления вагонного парка предусматривает запуск выпуска вагонов на украинских вагоностроительных предприятиях. Это потребует инвестирования более 120 млрд гривен в вагоностроительную отрасль. Планируется, что со стороны «Укрзалізниці» размер инвестиций составит 52,3 млрд гривен, а со стороны участников рынка – 68,1 млрд гривен.

Как сообщал Харків Times, АО «Укрзалізниця» в 2022 году планирует построить 50 вагонов-зерновозов нового образца на Панютинском вагоноремонтном заводе (Лозовской район Харьковской области).