Заведующей детсадом грозит до восьми лет тюрьмы за злоупотребление служебным положением

Фото: hk.npu.gov.ua

Заведующая одного из детсадов Балаклейской громады Харьковской области принимала на работу сотрудников только на бумаге и присваивала начисленную им зарплату. Теперь ей грозит до восьми лет лишения свободы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По факту фиктивного трудоустройства и присвоения бюджетных средств следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Во время обыска по месту жительства заведующей оперативники изъяли около $20 000 долларов и 200 тысяч гривен.

По данным следствия, в деле есть еще два фигуранта. Один из них числился охранником в детском саду. Но на самом деле мужчина занимался занимался незаконным оборотом металлолома, что является признаком преступления, предусмотренного ст. 213 УК (нарушение порядка осуществления операций с металлоломом). Во время у псевдоохранника полицейские изъяли около $20 000, € 5 000, 500 000 гривен и около 2 тонн металлолома.

«Еще у одного из фигурантов дома изъяли наркорастения, которые он хранил для собственного употребления, что является признаками преступления, предусмотренного ст. 309 УК (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта)», — рассказали в полиции.

Следствие решает вопрос о сообщении о подозрении фигурантам.

Как сообщал Харків Times, заведующая детсадом из Балаклейского района пойдет под суд за присвоение денег.