В Рогани неадекватный мужчина напал на журналистов — ему грозит до трех лет тюрьмы (видео)

Фото: стоп-кадр видео

Полиция Харькова проводит расследования по факту нападения на журналистов, которые приехали на съемку новостного сюжета на улицу Горького в поселке Рогань.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

О происшествии полицейские узнали сегодня, 20 января, во время мониторинга социальной сети Интернет. В одном из харьковских Telegram-каналов они увидели ролик, на котором мужчина бросался на операторов, ругался в сторону журналистов матом и пытался прекратить съемку.

«По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 171 УК (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Санкция статьи предусматривает до трех лет ограничения свободы.», — рассказали в полиции.

Мужчина напал на группы телеканалов «1+1» и СТБ 18 января, когда те приехали снимать сюжет о дрянной матери, которая более недели не пускали свою 11-летнюю дочь домой. Нападавший — сожитель женщины, рассказала одна из пострадавших, журналистка телеканала СТБ Мария Малевская в Facebook.

«Соседи, соцслужбы и правоохранители говорят, мать злоупотребляет, и не только алкоголем, в последнее время – и наркотиками. Девочку забрали в больницу, за 5 дней мать к ней так и не приехала, на назначенное время в соцслужбу сегодня утром не явилась», — рассказала подробности истории Мария Малевская.

Журналистка пыталась спросить у мужчины, как давно он видел девочку. Но тот пропускал все вопросы мимо ушей. Похоже, он даже не понимал, что его о чем-то спрашивают. Мужчина заявил, что ему понравилась журналистка, и что он намерен прямо сейчас идти с ней в ЗАГС.

Но его игривое настроение очень быстро сменилось агрессией. Он матом послал журналистов и стал бросаться на них. Операторы, у которых в руках были дорогостоящие камеры, не могли дать ответ распоясавшемуся неадеквату. Мужчина притих только после того, как кто-то из соседей прикрикнул на него.

Как сообщал Харків Times, в полицию поселка Рогань обратились учителя местной гимназии с просьбой помочь 11-летней девочке, которую мать более недели не пускала домой.