В Харьковской области сделавшие молодого человека инвалидом отморозки отсидят свои 11 лет

Иллюстративное фото

Харьковский апелляционный суд оставил без изменения приговор Купянского горрайонного суда двухлетней давности. Приговоренные в январе 2019 года к лишению свободы негодяи полностью отсидят назначенный срок – 10 и 11 лет.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Двое отморозков, на тот момент 26 и 20 лет, зимой 2017 года зверски избили 21-летнего жителя Купянска на автобусной остановке после того, как юноша сделал им замечание за то, что они мочились в общественном месте.

«Один из мужчин начал бить потерпевшего по голове, а его товарищ следил, чтобы противоправные действия никто не заметил», — говорится в сообщении.

К счастью, действия все-таки заметили студенты из окна соседнего общежития, они начали кричать, а вахтер вызвал полицию. Перед тем, как скрыться, негодяи обшарили карманы потерявшей сознание жертвы, забрали его мобильный и паспорт и сбежали.

Несчастный юноша около месяца находился в коме, стал инвалидом, уже пять лет не может самостоятельно ходить и говорить, нуждается в постоянном лечении и реабилитации. Суд приговорил негодяев к большим срокам заключения, но им и их адвокатам показалось, что наказание за фактически отнятую жизнь «чрезмерно». Однако апелляционная инстанция не смягчила наказание, придется отсидеть весь назначенный срок.

Как сообщал Харків Times, в январе 2019 года Купянский горрайонный суд области признал двух ранее судимых жителей области виновными в покушении на убийство, совершенном по корыстным мотивам по предварительному сговору, разбое с нанесением тяжких телесных повреждений и незаконном завладении паспортом и приговорил их к 10 и 11 годам заключения соответственно.