В Харькове ветер порвал знамя на стометровом флагштоке и повалил деревья (видео)

В Харькове, поднявшийся вечером 14 января сильный ветер порвал флаг на самом высоком флагштоке Украины и повалил десятки деревьев и крупных веток.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе КП «Харьковзеленстрой».

По информации предприятия, флаг Украины на стеле возле реки Лопань коммунальщики приспустили днем 14 января, узнав о надвигающемся ухудшении погодных условий. Но порывы ветра оказались сильнее ожидаемых, и полотнище разорвалось.

Коммунальщики сняли порванное знамя и утром 15 января, как только позволили погодные условия, заменили его. В 10:30 на предприятии сообщили, что на стеле уже новый флаг и качестве доказательства опубликовали фото в Facebook.

Новое знамя, как и накануне, в целях безопасности приспустили.

Фото: Спеціалізоване Комунальне Підприємство «Харківзеленбуд» ХМР

Кроме замены флага харьковские коммунальщики убирают поваленные ветром деревья и ветки, сообщили в пресс-службе горсовета.

По информации Департамента жилищно-коммунального хозяйства, в результате непогоды в городе упало 17 деревьев и около 150 веток, в том числе 44 крупных.  Три дерева упали на контактную сеть. Сильные порывы ветра снесли плафоны двух светофоров. Также были повреждены кровли и парапеты 38 жилых домов.

«В настоящее время ликвидацией последствий непогоды занимаются 1 тыс. 351 дворовый рабочий, задействовано 68 единиц спецтехники», — сообщили в пресс-службе горсовета.

В ликвидации последствий стихии также участвуют спасатели. В частности, сотрудники ГСЧС убрали дерево, которое повалил ветер на въезда в роддом по улице Руставели, 12.

«Всего к ликвидации последствий непогоды привлечены 6 единиц техники и 20 спасателей», — сообщили в пресс-службе ГСЧС области.

Как сообщал Харків Times, 15 января в Харькове ожидается снег и сильный ветер (17 — 22 м/с, местами порывы 25 — 27 м/с).

В Харькове сформировали дополнительные дежурные бригады, которые будут ликвидировать последствия непогоды, прогнозируемой на 15 января.