Купянская полиция расследует махинации на ремонте крыши лицея

В Купянском райотделе полиции проводят расследование о махинациях на ремонте крыши лицея, в результате которых был нанесен ущерб в размере более 50 тысяч гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации следствия, бюджетными деньгами по собственному усмотрению распорядился подрядчик, с которым в декабре 2020 года отдел образования, молодежи и спорта одной из РГА области заключил договор на проведение работ.

Установлено, что предприниматель завысил стоимость фактически выполненных работ и использованных строительных материалов. Недостоверные сведения он внес в акты выполненных работ и передал уполномоченному лицу заказчика.

В результате действий подрядчика государству нанесен ущерб на сумму более 50 тыс грн.

Расследование проводится по факту присвоения чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением и служебного подлога (ч. 2 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

14 января под процессуальным руководством Купянской окружной прокуратуры Харьковской области предпринимателю сообщили о подозрении в совершении этих преступлений. Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Как сообщал Харків Times, в Зачепиловке чиновник попался на махинациях с ремонтом школьной крыши.

Фото: khar.gp.gov.ua