В полиции считают, что строительство электродепо «Алексеевское» под угрозой

Фото: Urbex Tour

В Харькове расследуют передачу в частную собственность 84 земельных участков, что, по мнению полиции, сделало невозможной реализацию проекта строительства электродепо «Алексеевское» третьей линии Харьковского метрополитена.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского антикоррупционного центра со ссылкой на решение суда.

Согласно материалов дела, речь идет о земельном участке 6322055900:10:000:0025 площадью 7,3976 га, расположенном на территории Малоданиловского поселкового совета (за пределами населенного пункта).  В 2020 году эту землю передали в коммунальную собственность города Харькова для строительства электродепо «Алексеевское».

Согласно приложению А «Классификация и размещение техногенных зон метрополитена» Государственных строительных норм (В 2.3-7:2018) установлено, что расстояние от крайних парковых путей электродепо и путей служебно-соединительных ветвей до жилой застройки должно составлять не менее 100 м.

«В то же время, в нарушение Государственных строительных норм в указанной техногенной зоне передано в частную собственность 84 земельных участка, что привело к невозможности реализации проекта строительства электродепо «Алексеевское» третьей линии Харьковского метрополитена», — говорится в определении суда.

Правоохранители считают, что чиновники, которые согласовывали выделение 84 земельных участков, действовали незаконно. В полиции открыли уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, то есть по факту злоупотребления служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.

ХАЦ установил, что часть этих участков была роздана еще до 2019 года. А некоторые участки были в продаже еще в 2016 году.

«Многие земельные участки расположены на ул. Межевая Малоданиловского поселкового совета и принадлежат Екатерине Лещенко. Раньше это были сельскохозяйственные земли, но им сменили целевое назначение на индивидуальное садоводство. Сейчас на этих участках построили коттеджный городок Даниловский.», — сообщили в ХАЦ.

Среди других владельцев участков есть Илья и Сергей Лещенко.

В 2019 году владелицей одного из участков стала Виктория Письмак – человек близкий к вице-мэру Харькову Андрею Руденко.

В декабре 2021 года владельцем одного из фигурирующих в производстве участков стал эксдепутат горсовета, директор КП “КВБО” Фазиль Аббасов.

Как сообщал Харків Times, проект продления третьей очереди метрополитена в Харькове включает строительство двух станций — «Державинская» и «Одесская», Алексеевского электродепо и закупку подвижного состава. Проект реализуется за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития (160 млн евро) и Европейского инвестиционного банка (160 млн евро). Кредит ЕИБ относится к государственным внешним займам, выплачивать его будут из госбюджета.