Пожарные потушили подсобку в ХНУ имени Каразина (фото)

Спасатели ликвидировали пожар в главном корпусе Харьковского национального университета имени Каразина. Студенты и преподаватели покинули здание самостоятельно. Никто не пострадал.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГосЧС области.

13 января в 12:25 на номер «101» поступило сообщение о возгорании в подсобном помещении, расположенном на полуэтаже между первым и вторым этажами главного корпуса ХНУ имени В.Н. Каразина (площадь Свободы, 4). Сообщение передала установленная в университете пожарная сигнализация.

На место выехали подразделения ГосЧС по повышенному номеру вызова в составе восьми отделений на автоцистернах, автомобиля первой помощи, автомобиля газодымозащитной службы и 4 автолестниц, в том числе две автолестницы длиной 50 м. В общей сложности спасать университет прибыли около 50 бойцов.

Еще до их прибытия администрация ХНУ организовала эвакуацию студентов и преподавателей из здания. На свежий воздух самостоятельно вышли 300 человек. Таким образом, жертв и пострадавших удалось избежать.

Разведка установила, что в подсобном помещении горели мебель и вещи на площади 30 кв. м. Пожарным удалось не дать огню распространиться за пределы этого помещения, в первую очередь — на расположенный прямо над очагом возгорания актовый зал.

Пожар локализован в 13:00, в 13:30 полностью ликвидирован.

Причина возникновения пожара и сумма причиненного ущерба устанавливаются.

На месте происшествия работал штаб по ликвидации пожара и оперативная группа ГУ ГСЧС в Харьковской области. Действиями спасателей руководил начальник Главного управления Александр Волобуев.

Как сообщал Харків Times, в главном корпусе Харьковского национального университета им. Каразина начался пожар в районе актового зала.