Убийца неделю хранил труп жертвы на балконе харьковской многоэтажки

Иллюстративное фото

В пруду в районе улицы Грозненской местная жительница обнаружила мертвую женщину. Полиция довольно быстро установила личность погибшей и того, кто ее убил. Оказалось, что тело 42-летней жертвы злодей около недели хранил на балконе своей квартиры, а потом привязал к ногам кусок асфальта и в строительном мешке выбросил в пруд.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

В субботу, 8 января, в 15:18 в дежурную часть отдела полиции Основянского района Харькова поступило сообщение от оператора «102», которому, в свою очередь, позвонила женщина и рассказала о страшной находке в пруду на улице Грозненской.

На место происшествия выехали руководство областного главка полиции, районного отдела ХРУП №1, следственно-оперативная группа, эксперты-криминалисты. Они осмотрели труп, заметили, что ноги связаны шнурком, вдобавок к ним скотчем примотаны куски асфальта и сделали логичный вывод, что смерть потерпевшей была насильственной.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 115 УК (преднамеренное убийство).

Полицейские быстро установили личность погибшей. Ею оказалась 42-летняя харьковчанка, проживавшая в доме на той же улице Грозненской вместе с матерью и сыном. Ее пожилая мать рассказала правоохранителям, что в последний раз видела дочь месяц назад, а в полицию с заявлением об исчезновении не обращалась, потому что ничего необычного в этом не было: дочь вела асоциальный образ жизни, пьянствовала и не раз надолго уходила из дома.

Также мать сообщила, что дочь поддерживала тесные отношения с 43-летним соседом. Помочь следствию этот сосед не смог, так как видел свою пассию не позже, чем мать. Однако другая соседка вспомнила, что в начале декабря прошлого года заметила пострадавшую в компании другого мужчину, тоже жителя этого дома.

Таким образом оперативники вышли на след вероятного убийцы. Их подозрения усугублялось тем, что мужчина уже был неоднократно судим за кражи и подозревался в грабеже. В конце концов подозрения подтвердились.

Как выяснилось, 7 декабря 2021 года погибшая (тогда еще живая) вместе с другими знакомыми выпивала в гостях у 50-летнего соседа и в процессе распития с этим соседом поссорилась. Мужчина ударил ее кулаком в лицо. Она упала на пол, а компания продолжила застолье в другой комнате. Когда вечеринка кончилась, женщина была уже мертва.

Протрезвев, хозяин квартиры вынес тело убитой на балкон и закрыл там. А примерно через неделю положил в строительный мешок, отнес к пруду неподалеку от своего дома, примотал асфальт и сбросил в воду.

В настоящее время мужчина признался в совершении тяжкого преступления и сотрудничает со следствием. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении и избрании меры пресечения. Согласно санкции статьи задержанному грозит до 15 лет лишения свободы.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал Харків Times, в Харькове 33-летний негодяй убил своего знакомого и сбросил тело в воду. Теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы.