В Харькове оспаривают результаты выборов ректора нового университета (видео)

Фото: facebook.com/dbtu.official

На выборах ректора Государственного биотехнологического университета победил председатель ученого совета и народный депутат от партии «Слуга народа» Андрей Одарченко. Он набрал почти 66% голосов. Остальные кандидаты заявляют о фальсификациях.

Об этом Харків Times узнал из пресс-конференции кандидатов на пост ректора, которая прошла в пресс-центре Накипіло.

Как сообщили в университете, выборы ректора прошли 29 декабря этого года. Председатель Ученого совета ГБТУ, доктор технических наук, профессор и по совместительству народный депутат Андрей Одарченко победил в первом туре, набрав 65,93% голосов.

Кроме Одарченко, на эту должность претендовали ректор расформированного Харьковского национального аграрного университета им. Докучаева Александр Ульянченко, бывший завкафедрой организации производства, бизнеса и менеджмента Харьковского НТУ сельского хозяйства имени Петра Василенко (также расформированного) несколько месяцев проработавший первым проректором вновь созданного биотехнологического университета Алексей Красноруцкий и ректор НТУСХ им. Василенко Александр Нанка.

На пресс-конференции кандидаты признались, что пошли на выборы по разным мотивам: например, представители бывшего технического университета приветствовали объединение вузов, но желали бы сохранить в новом университете сельскохозяйственную специализацию, имеющиеся научные наработки и материальную базу, а ректор докучаевского университета категорически против такой конгломерации и уверен, что единственная ее цель — присвоение имущества и земель.

Но все трое согласны в том, что выборы на пост ректора прошли с грубыми нарушениями.

Во-первых, для голосования 1 274 избирателей было создано целых 9 избирательных участков, при этом выборы в них длились на три часа дольше, чем положено по регламенту (с 9:00 до 18:00 вместо с 9:00 до 15:00). Именно после 15:00, уверены заявители, и были сделаны откровенные вбросы «правильных» бюллетеней.

Как рассказали кандидаты в ректоры, около 15:00, когда львиная доля избирателей уже проголосовала, организаторы вдруг прервали избирательный процесс под предлогом необходимости кварцевания помещений. Избирательные урны на 20 минут остались без присмотра, точнее, под присмотром «оператора кварцевой лампы».

Когда кварцевание закончилось, наблюдатели заметили, что оно уничтожило не только бактерии и вирусы, но и беспорядок внутри урн: бюллетени в них улеглись аккуратными стопочками.

Только на одном участке, где двери в голосовательную аудиторию оказались стеклянными, и наблюдатели с камерами дежурили за ними все 20 минут, урны сохранили свой естественный, так сказать, докварцевый вид. Интересно, что на этом участке большинство голосов получил А. Красноруцкий (49), а Одарченко с 34 голосами занял второе место.

Все эти предновогодние чудеса наблюдатели кандидатов зафиксировали на фото и видео и вместе с соответствующими заявлениями передали в полицию. Кроме того, Алексей Красноруцкий обратился в административный суд, чтобы тот приостановил решение избирательной комиссии на время следственных действий.

Кандидаты также отметили ряд других нарушений: давление на сотрудников вуза, назначение встреч с избирателями в неудобное время и в неудобном месте, недопуск наблюдателей, странных «наблюдателей», «активистов» и «журналистов» спортивного телосложения, которые не могут прочитать название организации, которую представляют, и т.д.

В то же время заместитель директора областного Департамента науки и образования Владимир Игнатьев сказал Суспильному, что лично был при подсчете голосов в зооветеринарной академии и нарушений не заметил:

«Все произошло в соответствии с положением о выборах ректора, кварцевание было прописано в положении. Также приказом продлили срок выборов до 18:00, чтобы количество людей, пришедших голосовать одновременно, не было большим. То, что кандидаты говорят о подмене бюллетеней, это их личные мнения. На семи участках из девяти были представители Министерства образования и науки, делегированные департаментом. Я лично был на подсчете голосов. Были жалобы от наблюдателей, но все в рамках законодательства».

Как сообщал Харків Times, новый вуз — Государственный биотехнологический университет — формально был создан в мае этого года. В состав вновь созданного университета, по мысли МОН, должны были войти Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенко, Харьковская государственная зооветеринарная академия, Харьковский национальный аграрный университет им. Докучаева и Харьковский государственный университет питания и торговли.

Во всех четырех харьковских вузах решение правительства об объединении приняли преимущественно негативно. Некоторые из них даже обратились в суд с требованием признать это решение противоправным, но Окружной административный суд Киева оставил иск без рассмотрения.