В Харькове налоговика подозревают в вымогательстве взятки у бизнес-вумен

Прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении главного государственного инспектора одного из отделов Главного управления Государственной налоговой службы Харьковской области, подозреваемого в вымогательстве неправомерной выгоды женщины-предпринимателя, занимающейся швейным производством (ч. 1 ст. 368 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Установлено, что во время проведения проверки налоговой отчетности инспектор установил нарушения, которые влекли за собой штраф.

«Налоговик встретился с мужем предпринимательницы и отметил, что может уменьшить сумму штрафных санкций за допущенные ею нарушения налогового законодательства. За такую «услугу» налоговик попросил дать ему 2500 долларов США», — говорится в сообщении.

Теперь любитель долларов может заплатить в качестве штрафа намного больше денег – более 4,5 млн гривен, а то и сесть за решетку на срок до четырех лет.

Как сообщал Харків Times, в середине августа Государственное бюро расследований разоблачило харьковского налоговика, который требовал взятку у предпринимателя, угрожая большим штрафом.