Харьковский Стоунхендж снесут

Фото: facebook.com/igor.cherniak

Мэр Харькова Игорь Терехов пообещал заменить взбудоражившую соцсети конструкцию чем-то красивым и приятным взгляду большинства горожан. Но ещё в конце прошлой недели администрация Индустриального района хвасталась сооружением как местом «отдыха и энергетической подпитки».

Об этом Харків Times узнал из сообщений пресс-службы горсовета и соцсетей.

Объект «Скифское наследие» на улице Библика в Харькове уберут, заявил Игорь Терехов, и добавил, что человек, который подписал документы на его установку, освобожден от занимаемой должности.

«Деньги, выделенные на проект, не освоены. Я запретил полностью платить по счетам. Я и моя команда проекта не видели. Такой Стоунхендж нам не нужен», — сказал городской голова.

Он добавил, что место обустроят, когда поймут, что там можно сделать, чтобы это «действительно выглядело красиво и нравилось людям».

Первые сообщения с фотографиями некоей комбинации газобетонных блоков практически одновременно появились в популярных городских пабликах и на странице администрации Индустриального района в Facebook.

Администрация сообщала, что жители района получили яркий подарок в виде арт-объекта, выставочного центра, места отдыха и энергетической подпитки в одном флаконе, вспоминала скифов, сарматов, трипольцев, а также Гиперборею и Атлантиду и обещала «ответы на все актуальные вопросы». И вопросы действительно возникли.

Одним из первых, кто поинтересовался стоимостью и источником финансирования объекта был адвокат и депутат горсовета Игорь Черняк. Выяснив, что инсталляция вовсе не волонтерский проект, а плод фантазий и трудов победителя конкурса так называемого бюджета участия, он написал на своей странице:

«Этот «Харьковский Стоунхендж» обошёлся в… 1,5 миллиона гривен.

Полтора миллиона за этот вот… арт-объект, прости Господи.

Это еще эпичнее, чем лавочки в метро.

Инсталляция «Деньги в никуда».

Харьков. Эпоха позднего бюджетного распила».

Эту мысль быстро подхватили паблики, она взбудоражила общественность, и бодрый рапорт со страницы администрации района исчез, а спикер мэрии Юрий Сидоренко на своей странице сообщил, что исполнители проекта «Скифское наследие» не получат средств из бюджета.

Автор проекта Евгений Кулик рассказал Суспільному, что реакция людей на его детище его не оскорбила.

«Работа еще не завершена, она должна приобрести тот вид, какой был в проекте. Все это — ручная работа, стоимость высчитывается согласно строительным нормам и правилам. Проект я подавал дважды, впервые — в 2019 году, второй — в 2020. Он был в лидерах голосования», — сказал Кулик.

По его словам, проект реализовала фирма-подрядчик, название которой он не помнит.

Справка. Общественный бюджет (бюджет участия) — это часть городского бюджета, которую харьковчане самостоятельно выбирают на что тратить. Победителей определяют путем голосования. Общественный бюджет на 2021 год составил 50 млн грн. В конкурсе участвовали 52 проекта. Список победителей депутаты горсовета утвердили на внеочередной сессии 30 декабря 2020 года.

Проект «Скифское наследие» получил 751 голос. Общая стоимость проекта — 1 482 680 гривен. Его автор, Евгений Кулик, также победил с еще одним проектом — «Создание и демонстрация голографических 3D-фильмов о Харькове».

Как сообщал Харків Times, в Молодежном парке Харькова 25 декабря был открыт восстановленный памятник воинам Украинской повстанческой армии.