Харьков получит еще 160 автобусов Karsan

Фото: city.kharkov.ua

В 2022-м году Харьков планирует получить еще 160 автобусов турецкой марки Karsan. После Нового года автобусы будут курсировать на маршрутах №6 и 49.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на заместителя Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгения Водовозова.

По его словам, первые 150 автобусов в городе уже закупили, и решение о приобретении второй партии на условиях лизинга было принято на минувшей сессии Харьковского городского совета. По условиям договора лизинга, предприятие должно будет заплатить аванс в размере 10% от стоимости одного автобуса. Процентная ставка при этом не превысит 12% годовых в гривне.

Евгений Водовозов подчеркнул, что на эти цели будут израсходованы только средства городской территориальной громады и коммунального предприятия.

«Первую партию – 150 автобусов — мы купили. На прошедшей сессии попросили депутатов дать разрешение на увеличение суммы и уже постараемся купить не 150, а 160 автобусов, также двух типов – 6-ти и 8-метровые. Потому что идея, которую предложил городской голова, оказалась сверхправильной. Мы удовлетворили социальную потребность населения и восстановили брошенные маршруты, которые годами не эксплуатировались перевозчиками», — отметил вице-мэр.

Он подчеркнул, что, согласно экономической тенденции, перевозчики продолжают оставлять маршруты. Поэтому практически еженедельно в Харькове запускают минимум один новый маршрут общественного транспорта.

Также Евгений Водовозов сообщил, что в городе ожидают получения еще 22 новых троллейбусов в рамках соглашения с Европейским инвестиционным банком и ведут переговоры о программе по закупке низкопольных трамваев. При этом проводится необходимая работа, чтобы начать сборку собственного трамвая.

Кроме того, в следующем году в Харькове начнется строительство новых станций метрополитена. Документы под объявление тендера на отбор генерального подрядчика работ находятся на рассмотрении специального подразделения Европейского банка реконструкции и развития.

Как сообщал Харків Times, 70 новых турецких автобусов Karsan планируют получить в Харькове до 10 октября. Новые маршруты должны связать Северную Салтовку с Основой, ХТЗ и центром города.

Также, по замыслу городских властей, автобусы Karsan должны связать центр города и поселок Жуковского.