В Харькове откроют восстановленный памятник воинам УПА

Фото: Український Харків / Facebook

25 декабря в Молодежном парке Харькова откроют новый памятный знак погибшим воинам Украинской повстанческой армии. Гранитный монумент установят на месте прежнего знака, который несколько десятков раз подвергался атакам вандалов.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения на странице «Український Харків» в Facebook.

Единственный в восточной части Украины памятник погибшим воинам УПА был установлен в Молодежном парке, напротив Киевского райотдела полиции в 1992 году. За свою почти 30-летнюю историю монумент неоднократно пытались испортить или разрушить. Памятный знак обливали краской, били кувалдами, срывали отдельные элементы, расстреливали и даже пытались взорвать. По некоторым актам вандализма в полиции открывали уголовные производства.

В 2021 году харьковские активисты начали работы по созданию нового памятного знака. В августе 2021 года в Лезниковском карьере Житомирской области, где добывают гранит. купили материал для реконструкции основной части монумента.

В сентябре того же года был спроектирован и залит новый капитальный фундамент, поскольку прежний серьезно пострадал в результате взрыва и не мог быть использован в качестве основы под новый монумент.

«В настоящее время памятный знак УПА восстановлен с тщательным соблюдением концепции максимально точного воссоздания разрушенной части памятника», — говорится в сообщении.

Откроют восстановленный памятный знак в субботу, 25 декабря. Начало мероприятия — в 11:00.

Как сообщал Харків Times, 27 февраля Киевский районный суд признал 44-летнюю жительницу Харькова виновной в подготовке подрыва памятника воинам Украинской Повстанческой армии и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с испытательным сроком на 3 года.

28 июля полиция открыла уголовное производство по факту осквернения памятника воинам УПА в Молодежном парке, залитого красной краской.

В ночь на 14 октября, который считается днем создания Украинской повстанческой армии, в Молодежном парке Харькова 38-й раз осквернили памятник воинам УПА.