Помогал по хозяйству и зарубил топором (фото, дополнено)

В Чугуевском районе родственники обнаружили убитой 73-летнюю женщину. Полиция подозревает, что убил ее односельчанин, который часто по ее просьбе помогал по хозяйству.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

19 декабря к стражам порядка обратилась 27-летняя женщина и сообщила, что ее 73-летняя бабушка, жительница села Гениевка, несколько дней не выходила на связь. Когда внучка приехала к бабушке домой, то обнаружила ее на летней кухне мертвой и в крови.

Следствие установило, что раньше к погибшей часто приходил 32-летний местный житель, помогавший по ее просьбе ей по хозяйству. Этот помощник, к слову, уже имел судимости за кражи и разбой.

В последний раз негодник пришел уже с конкретной целью ограбить свою подопечную. По всей видимости, к такому повороту женщина не была готова. Возник конфликт, во время которого фигурант схватил топор и несколько раз ударил несчастную по голове. А затем ограбил и скрылся.

Как уточнили в нацполиции, предполагаемое орудие убийства валялось там же, в кухне, рядом с жертвой. Поэтому следователь сразу предположил такой ход событий. А дальнейшие экспертизы только подтвердили эту догадку: смерть потерпевшей наступила в результате отека головного мозга и перелома костей черепа.

К поискам убийцы привлекли харьковскую полицию и оперативников соседних регионов. В результате злоумышленника  нашли в Харькове в подвале многоэтажки.

20 декабря подозреваемого задержали в порядке ст. 208 УПК. В тот же день задержанному сообщили о подозрении в умышленном убийстве, совершенном по корыстным мотивам (п. 6 ч. 2 ст. 115 УК).

Под давлением неоспоримых доказательств задержанный во всем признался. По его словам, 16 декабря он действительно пришел к пожилой соседке с намерениями ее обокрасть, спрятался в летней кухне, переночевал там, а когда туда пришла хозяйка, набросился на нее с топором.

Денег в доме он так и не нашел, поэтому забрал мобильный телефон убитой и скрылся.

Полицейские изъяли доказательства, в том числе и телефон погибшей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщал Харків Times, полиция обращалась за помощью в поиске мужчины, подозреваемого в тяжких преступлениях.