Власти Харькова намерены реализовать проект расширения спуска Веснина

Фото: Харків Times

Проектные работы по расширению спуска и улицы Веснина завершены, тендерные процедуры на данный момент приостановлены. Власти города намерены реализовать идею организации реверсного движения трамвая по спуску, демонтировав один из двух имеющихся сегодня трамвайных путей.

Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов на заседании постоянной комиссии по вопросам транспорта и связи горсовета, передает корреспондент Харків Times.

«Целесообразность (реконструкции) Веснина доказана проектом», — подчеркнул Водовозов. Он отметил, что расширить спуск Веснина каким-либо другим образом, без демонтажа трамвайного пути, невозможно из-за примыкающего к спуску обрыва.

«Мы делаем реверсное движение от улицы Челюскинцев — одна полоса, для того, чтобы расширить спуск Веснина и улицу Веснина. Это первый этап. На сегодняшний день увеличить количество единиц подвижного состава мы не можем. Вторым этапом — еще одна колея, которая сделает движение как бы двусторонним, но по кольцу — в районе авиазавода с выходом на круг «Парк Горького» в березовой роще. Внизу они будут соединяться на улице Челюскинцев», — сказал вицемэр. Он подчеркнул, что после реализации второго этапа реконструкции «не будет никаких проблем по количеству транспорта».

Как сообщал Харків Times, ранее Водовозов заявлял, что реверсивное движение трамваев на улице Веснина организуют в текущем году. Он сообщил, что планируется расширение улицы Веснина вниз от улицы Сумской. Отвечая на вопрос журналистов о позиции активистов, выступающих против демонтажа одной колеи на Веснина, Водовозов заявил, что это — мнение нескольких человек.