В Харькове на восьми магистралях установят более тысячи видеокамер

Фото: city.kharkov.ua

В Харькове совместно с Европейским инвестиционным банком реализуют проект стоимостью 24,9 млн евро, с помощью которого власти намерены усилить контроль за соблюдением ПДД на дорогах города.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

В эту стоимость будет включено современное программное обеспечение, помогающее моделировать и прогнозировать трафик на улично-дорожной сети, моделировать движение транспорта на отдельно взятом перекрестке и магистрали в целом и значительно повысить производительность Центра мониторинга и управления дорожным движением за счет модернизации оборудования. Начать работы планируется со следующего года. Срок реализации – около четырех лет.

Также в рамках проекта модернизируют восемь основных магистралей Харькова. В их числе — пр. Гагарина, пр. Московский, ул. Полтавский Шлях, ул. Клочковская, ул. Шевченко, пр. Льва Ландау, пр. Науки и центральная часть города. Вдоль них установят 1087 различных камер: фиксации нарушения скоростного режима, фиксации нарушения проезда на запрещающий сигнал светофора и пересечения сплошной линии разметки, — которые подключат к диспетчерскому центру. Кроме того, на магистралях реконструируют 130 существующих и построят 29 новых светофорных объектов, а также создадут велодорожки.

Кроме реализации этого проекта, в городе продолжат выделять средства территориальной громады на установку новых светофоров. Также планируется освещать не только пешеходные переходы, но и 10-метровую зону подходов к ним.

Справка. Харьков – единственный город в Украине, который выходит на тендерные торги по закупке проектных работ на наиболее опасных (по статистике ДТП) магистралях. На сегодня к Центру мониторинга и управления дорожным движением подключены 117 светофорных объектов. С 2017 года на светофорах начали устанавливать камеры видеонаблюдения. Полученные данные позволяют управлять светофорными объектами в случае аварийных ситуаций и определять виновных в ДТП.

В 2020 году харьковский центр первый и единственный в Украине получил сертификат соответствия «Автоматизированная система управления дорожным движением с возможностью автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения «АСКДР_ХАРКІВ».

Как сообщал Харків Times, с 22 октября на дорогах Харьковской области начали работать девять комплексов автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения «Каскад».

По данным МВД, по состоянию на 26 ноября соблюдение ПДД контролируют 11 комплексов «Каскад».