Суд вернул общине водоем в Лозовском районе

Фото: ХарківTimes

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск Лозовской окружной прокуратуры Харьковской области о расторжении договора аренды с физическим лицом-предпринимателем и возвращении земельного участка водного фонда в ведение территориальной общины.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В 2007 году распоряжением одной из районных государственных администраций физическому лицу-предпринимателю предоставлен в аренду на 50 лет земельный участок, расположенный в Лозовском районе, для рыбохозяйственных нужд. Площадь участка с расположенным на нем водоемом составляет почти 14 га, а его стоимость — 1,2 млн грн.

«Прокуратурой установлено, что в 2020 и 2021 годах арендатором нарушены условия договора. В частности, в пределах прибрежной защитной полосы, вокруг водоема, самовольно построены нежилые сооружения для содержания скота. требований Водного и Земельного кодексов Украины. Указанные нарушения действующего законодательства стали основанием для направления прокуратурой соответствующего иска в суд в интересах государства в лице одного из сельских советов Лозовского района к физическому лицу-предпринимателю о расторжении договора аренды и возвращении указанного земельного участка в ведение территориальной общины. В декабре 2021 года суд удовлетворил указанное исковое заявление», — говорится в сообщении.

Решение суда еще не вступило в законную силу, поскольку не истек срок его апелляционного обжалования.

Как сообщал Харків Times, Хозяйственный суд Харьковской области постановил вернуть государству в лице университета помещения и земельный участок, которые предприниматель использовал как автомастерские, но при этом не оплачивал аренду.