Харьковскому автодорожному университету вернули землю и здание за 11,5 млн гривен

Хозяйственный суд Харьковской области постановил вернуть государству в лице университета помещения и земельный участок, которые предприниматель использовал как автомастерские, но при этом не оплачивал аренду.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск Киевской окружной прокуратуры Харькова к предпринимателю о возврате государству в лице Министерства образования и науки Украины и Харьковского национального автомобильно-дорожного университета помещений и земельного участка стоимостью свыше 11,5 млн грн.

Установлено, что по ул. Пушкинской, 106 в Харькове расположены несколько учебных корпусов и нежилых помещений, находящихся на балансе Харьковского автодорожного университета. Часть помещений одного из учебных корпусов и прилегающих к нему производственных помещений была сдана в аренду обществу с ограниченной ответственностью.

Это общество, в свою очередь, передало часть арендованного имущества в субаренду частному предпринимателю, который и организовал на территории университета автосервис.

Кроме помещений университета площадью почти 580 кв. м предприниматель занял еще и прилегающий к ним земельный участок площадью более 1,4 тыс. кв. м.

Однако упомянутое выше ООО аренду государству платить перестало. Когда долг достиг критической цифры (2020 год), договор аренды с ним был расторгнут через суд.

Согласно положениям Гражданского кодекса Украины, договор субаренды прекращается одновременно с прекращением договора аренды. Но несмотря на это и неоднократные требования университета о выселении и возврате государственного имущества, предприниматель-субарендатор добровольно покидать территорию университета отказывался. Это и стало основанием для направления прокуратурой соответствующего иска в суд.

Решением Хозяйственного суда от 7.09.2021 года иск окружной прокуратуры в интересах государства в лице Министерства образования и науки Украины и ХНАДУ о выселении предпринимателя из занимаемых помещений и освобождении земельного участка удовлетворены.

Как сообщал Харків Times, Хозяйственный суд Харьковской области вынес решение о расторжении договоров аренды и возврате двух земельных участков в Молодежном парке стоимостью почти 5 млн грн в ведение территориальной общины.