Экс-директора хлебокомбината в Харьковской области подозревают в крупных хищениях

Фото: Держаудітслужба

Детективы НАБУ и прокуроры САП разоблачили хищения на трех государственных хлебозаготовительных предприятиях. Девяти экс-менеджерам сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 364 УК.

Одно из предприятий, входивших в схему, — ГП «Новопокровский комбинат хлебопродуктов».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе НАБУ.

Речь идет о ГП «Хлебная база №85», «Нежинском КХП» и «Новопокровском КХП». В общей сложности хищение оценивают в 157 млн ​​грн.

Следствие установило, что на протяжении 2011-2017 годов руководители трех этих предприятий с помощью аффилированных  частных фирм организовали искусственную задолженность госкомпаний. Получаемые незаконным способом средства или права требования по сложной цепочке перечислений и переуступок они направляли в подконтрольные им компании, в том числе за рубежом.

Детективы НАБУ зафиксировали шесть эпизодов такой, по всей видимости, коррупционной деятельности.

Кроме того, участники схемы лишили ГП торговой марки за бесценок при том, что ее стоимость, по результатам экспертиз, составляет 20 млн грн.

В этот период руководителем ГП «Хлебная база №85» была Людмила Шашкова, Нежинским КХП руководил Дмитрий Гостренко, а Новопокровским комбинатом – Андрей Яковенко. Им о подозрении и сообщили.

НАБУ и САП устанавливают других участников, которые могут быть причастны к совершению преступлений, и продолжают выяснять обстоятельства дела.

Как сообщал Харків Times, специалисты Северо-восточного офиса Госаудитслужбы провели ревизию отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ГП «Новопокровский комбинат хлебопродуктов» за период с июня 2017 по декабрь 2020 года и выявили убытки почти на 60 млн гривен.