Комбинат хлебопродуктов в Харьковской области бесплатно отгрузил в ОАЭ муку на 60 млн грн — Госаудитслужба

Фото: Держаудітслужба

Специалисты Северо-восточного офиса Госаудитслужбы провели ревизию отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ГП «Новопокровский комбинат хлебопродуктов» за период с июня 2017 по декабрь 2020 года и выявили убытки почти на 60 млн гривен.

Оказалось, что все это время госпредприятие упорно отгружало муку некой фирме в Объединенных Арабских Эмиратах, которая не только ни разу не оплатила продукцию, но и вообще не зарегистрирована в своей стране.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Северо-восточного офиса Госаудитслужбы.

Новопокровский комбинат хлебопродуктов (пос. Новопокровка Харьковской области) — государственное унитарное предприятие, цель деятельности которого — получение прибыли от производства, реализации и хранения мукомольной продукции.

Однако, проведя ревизию результатов работы госпредприятия за период с июня 2017 по декабрь 2020 года, аудиторы обнаружили, что комбинат по каким-то причинам бесплатно отгрузил иностранному заказчику пшеничную муку высшего сорта и недополучил доходы на сумму более 56 млн грн.

При этом по условиям заключенного с этим заказчиком (фирмой из ОАЭ) договора любая отгрузка товара должна происходить только после 100% предоплаты.

Интересно, что комбинат продолжал поставлять продукцию данному контрагенту, накапливая при этом дебиторскую задолженность в то время, как покупатель ни разу не выполнил условий договора и не оплатил предоставленную продукцию.

Как свидетельствует переписка с Посольством Украины в ОАЭ, Министерством юстиции Украины и Главным подразделением детективов Национального антикоррупционного бюро Украины, лицензия компании-заказчика была отозвана, а сведения в компетентных органах ОАЭ об указанной компании отсутствуют. В связи с чем документы по этому делу были возвращены без проведения надлежащих мер по погашению задолженности.

Среди других недополученных комбинатом доходов — списание с учета без проведения претензионно-исковой работы дебиторской задолженности, по которой пропущен срок исковой давности на сумму 871 тыс. гривен.

Также имеют место хотя и менее вопиющие, но весомые нарушения, а именно незаконные расходы на сумму более 1,4 млн грн «в разрезе излишней оплаты труда по ЕСВ на сумму 932 тыс. грн, осуществление расходов на благотворительную помощь, рекламу и т.п. без утверждения финансового плана на сумму 433 тыс. грн и другие нарушения финансовой дисциплины в целом на сумму 218 тыс. гривен».

Северо-восточный офис Госаудитслужбы направил требование руководителю ГП «Новопокровский КХП» о немедленном принятии мер для полного устранения выявленных ревизией нарушений и убытков.

Кроме того, за нарушения в ведении бухгалтерского учета к административной ответственности привлечены два должностных лица комбината, а всю информацию о выявленных нарушениях и убытках ревизоры передали в правоохранительные органы.

Как сообщал Харків Times, в Харьковском облавтодоре выявлены финансовые нарушения на сумму 2,5 миллиона гривен. Много денег ушло на незапланированные траты и в благотворительный фонд.