В Харьковском облавтодоре нашли финансовые нарушения на 2,5 миллиона гривен

В Харьковском облавтодоре выявлены финансовые нарушения на сумму 2,5 миллиона гривен. Много денег ушло на незапланированные траты и в благотворительный фонд.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Северо-Восточного офиса Госаудитслужбы.

Специалисты Госаудитслужбы провели ревизию финансово-хозяйственной деятельности дочернего предприятия «Харьковский облавтодор» ОАО «Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины» за период с 2016 по 2020 годы и обнаружили финансовые нарушения на общую сумму более 2,5 млн грн.

При этом львиная доля финансовых нарушений (более 2 млн грн) привела к убыткам Облавтодора.

Во время исследования расходов предприятия установлено, что Облавтодор выделил значительные денежные средства в качестве помощи благотворительному фонду «Дорожник».

Незапланированные расходы предприятия на благотворительность составили более 820 тыс грн, что привело к прямым убыткам предприятию на ту же сумму. Кроме того, такое неэффективное расходование средств не способствовало развитию предприятия.

При проверке расчетов ГП «Харьковский облавтодор» с поставщиками материалов аудиторы выяснили, что в течение 2016–2017 годов по предоплате закупалась холодная битумно-минеральная смесь на общую сумму более 500 тыс. грн. Однако до сих пор эта смесь на предприятие не поставлена. Руководство же облавтодора оставило этот вопиющий факт без внимания и никаких действенных мер для возврата денег не приняло.

Кроме того, специалисты Офиса обнаружили завышенные и неподтвержденные расходы на выполнение ремонтно-строительных работ восемью подрядными организациями, недополученные доходы от аренды имущества и лишние расходы на заработную плату. Все эти нарушения финансовой дисциплины привели к убыткам предприятию на сумму более миллиона гривен.

Усилиями харьковских аудиторов предприятие на сегодня уже устранило часть финансовых нарушений на сумму более 700 тыс. грн.

За ведение бухгалтерского учета с нарушением установленного порядка четыре должностных лица предприятия привлечены к административной ответственности. Руководителю ГП «Харьковский облавтодор» направлено требование устранить выявленные нарушения в полном объеме.

Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы для соответствующего реагирования согласно требованиям законодательства.

Как сообщал Харків Times, всего в Харьковской области выявили финансовые нарушения почти на миллиард гривен.