В Харькове откроют кенотаф легендарному подводнику Израилю Фисановичу

Открытие кенотафа легендарному подводнику, командиру орденоносной подводной лодки М-172, Герою Советского Союза Израилю Ильичу Фисановичу состоится завтра, 7 декабря, на Воинском мемориале харьковского кладбища №3 (ул. Академика Павлова, 88).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Кенотаф установлен в соответствии с решением исполкома Харьковского горсовета от 11 августа 2021 года №644, по инициативе Харьковской областной общественной организации «Общество ветеранов-подводников имени Героя Советского Союза И.И. Фисановича», Общественной организации «Харьковский музей Холокоста» и Харьковского областного комитета «Дробицкий Яр».

Начало мероприятия – в 12:00.

Справка. Израиль Ильич Фисанович родился 23 ноября 1914 года в городе Елисаветграде (ныне Кропивницкий). В 1922 году семья Фисановича переехала в Харьков. В 1930 году закончил семилетнюю еврейскую школу №13 и поступил в училище при заводе «Серп и Молот». В мае 1932 года по путевке Харьковского горкома комсомола был направлен на учебу в Военно-морское училище имени М.В. Фрунзе. Окончил училище в 1936 году лучшим выпускником, за что получил именные серебряные часы от наркома обороны.

С мая 1936 года лейтенант Фисанович служил на Балтике, был штурманом на подводной лодке М-77, дивизионным штурманом, командиром подводной лодки М-84. Летом 1938 года переведен на Северный флот.

22 июля 1941 года был назначен командиром подводной лодки М-172 («малютка»). За два года под командованием Израиля Фисановича М-172 совершила почти два десятка боевых походов, потопила 13 вражеских судов. 21 августа 1941 года экипаж ПЛ М-172 под командованием Израиля Фисановича совершил проход через Петсамо-Вуоно-фиорд, пройти через который из-за его узости считалось невозможным, и торпедировал стоящий в финской гавани Лиинахамари крупный транспорт врага.

В апреле 1943 года Израилю Фисановичу присвоено очередное офицерское звание капитана 2 ранга. Он стал самым молодым офицером в этом звании в истории Военно-Морского Флота СССР.

За мужество и отвагу, проявленные в боях с нацистскими оккупантами, Израилю Фисановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны І степени, высшей наградой Военно-морского министерства США – «Военно-морской крест».

Погиб 27 июля 1944 года во время перехода подводной лодки «В-1» (передана советской стороне Великобританией), которая, по одной из версий, была атакована и потоплена самолетом авиационной эскадрильи Берегового командования ВВС Великобритании. 25 июля 1944 года лодка под советским флагом вышла из порта Леруик (Шотландия), а через два дня погибла вместе с экипажем.

В Харькове память об Израиле Фисановиче увековечена в названии одной из улиц, в городе установлены четыре мемориальные доски, в частности, на доме по ул. Рымарской, 23-а, где он жил, Харьковское общество ветеранов-подводников носит его имя.

Как сообщал Харків Times, 3 декабря в Харькове открыли мемориальную доску физику Александру Ахиезеру.