Сброс отходов в реку Уды из Темновской колонии — под суд пойдут три чиновника (фото)

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове три чиновника службы исполнения наказаний, допустившие загрязнение реки Уды, пойдут под суд. Их обвиняют в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, загрязнение земель, нарушение правил охраны вод ( ч. 2 ст.367, ч. 2 ст.239, ч. 1 ст.242 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Среди обвиняемых — заместитель начальника и начальник одного из отделов ГУ «Темновская исправительная колония №100» и директор предприятия Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

По данным следствия, обвиняемые знали, что в реку с территории колонии сливаются канализационные стоки и промышленные отходы, полученные, в том числе, в результате переработки пластика.

«В результате бытовые канализационные и сточные воды промышленных объектов без фильтрации и очистки сбрасывались по прибрежной защитной полосе и попадали в реку Уды. Это привело к загрязнению земель водного фонда и поверхностных вод вредными веществами, создана опасность для окружающей среды, жизни и здоровья людей, нанесены тяжелые последствия экологии», — пояснили в прокуратуре.

Сумму ущерба для экологии следствие оценило в полмиллиона гривен.

30 ноября следователи направили обвинительный акт в отношении трех чиновников службы исполнения наказаний в Харьковский районный суд Харьковской области.

За правонарушения, в которых обвиняют чиновников, предусмотрено несколько видов наказаний. Это может быть лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Также суд может назначить штраф от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 4 250 до 12 750 грн).

Как сообщал Харків Times, в марте этого года экоинспекция начала проверку информации о сбросе в реку Уды отходов пластикового производства, расположенного в Темновской колонии.

В августе следствие нашло подозреваемых в деле о сбросе отходов в реку Уды из Темновской колонии.