Судью-взяточника будут судить за мошенничество

Фото: khar.gp.gov.ua

Следователи передали на рассмотрение суда обвинительный акт в отношении судьи Донецкого окружного административного суда, который в Харькове пообещал директору частного предприятия за $30 тысяч «решить вопрос».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По данным следствия, обвиняемый вымогал и получил деньги у предпринимателя за получение положительного решения в Кассационном суде Верховного суда. Бизнесмен проиграл дело, суть которого следствие не раскрывает, в двух инстанциях. Не устраивающие бизнесмена решения приняли Хозяйственный суд Донецкой области и расположенный в Харькове Восточный апелляционный хозяйственный суд.

«Судья сообщил, что за отмену Верховным Судом решения Хозяйственного суда Донецкой области и постановления Восточного апелляционного хозяйственного суда и, как следствие, возвращения дела на новое судебное разбирательство в первую инстанцию, директор предприятия должен передать ему 30 тысяч долларов США», — пояснили в прокуратуре.

Такое предложение поступило от судьи в декабре 2020 года. 18 мая этого года судью-взяточника задержали в г. Славянск Донецкой области сразу после получения $30 тысяч. Во время обыска в автомобиле судье оперативники обнаружили изъяли эти деньги.

19 мая этого года прокуратура Харьковской области по поручению руководства Офиса Генерального прокурора с соблюдением требований ст. 481 УПК Украины сообщила судье о подозрении по факту мошенничества, совершенное в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Расследование, которое провели следователи расположенного в Краматорске Теруправления ГБР, завершено. Дело передали на рассмотрение Славянского горрайонного суда Донецкой области.

Как сообщал Харків Times, 18 мая правоохранители задержали в городе Славянск Донецкой области судью Донецкого окружного административного суда непосредственно после передачи ему предпринимателем из Донецкой области 30 тысяч долларов, якобы «за отмену Верховным судом решения Хозяйственного суда Донецкой области и постановления Восточного апелляционного хозяйственного суда». Следствие установило, что в декабре прошлого года задержанный судья в Харькове договорился с бизнесменом об этой взятке, утверждая, что «имеет знакомых» в Кассационном хозсуде Верховного суда и может «решить судебные вопросы в пользу этого предприятия».

Следователи сообщил задержанному 18 мая в Славянске судье Донецкого окружного административного суда о подозрении в мошенничестве в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК). Следствие подозревает, что ничего «решать» находчивый служитель Фемиды даже не собирался.