В Харькове донецкий судья вымогал взятку у донецкого же предпринимателя (фото, видео)

Сегодня, 18 мая, правоохранители задержали в городе Славянск Донецкой области судью Донецкого окружного административного суда непосредственно после передачи ему предпринимателем из Донецкой области 30 тысяч долларов, якобы «за отмену Верховным судом решения Хозяйственного суда Донецкой области и постановления Восточного апелляционного хозяйственного суда». Следствие установило, что в декабре прошлого года задержанный судья в Харькове договорился с бизнесменом об этой взятке, утверждая, что «имеет знакомых» в Кассационном хозсуде Верховного суда и может «решить судебные вопросы в пользу этого предприятия».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Как пояснил Харків Times пресс-секретарь прокуратуры области Дмитрий Чубенко, несмотря на то, что и судья донецкий, и предприятие работает в той же области, тем не менее договоренность о взятке была достигнута в Харькове. По его словам, судья – в прошлом харьковчанин, да и в настоящее время часто приезжает в наш город и порой живет тут. Да и дело слушалось в находящемся в Харькове Восточном апелляционном хозяйственном суде. Поэтому и курирует его Харьковская областная прокуратура.

А вот инкриминируют попавшемуся на взятке служителю Фемиды мошенничество, совершенное в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК), потому что, по мнению следствия, судья вовсе не собирался решать какие-то вопросы, а попросту «планировал присвоить деньги себе не собираясь влиять на какие-либо решения».

«При получении информации о возможном влиянии на судей для принятия нужных решений, квалификация преступления может быть изменена», — уточнил Чубенко.

Теперь судья задержан «с целью обеспечения сохранности доказательств», решается вопрос официального сообщения ему о подозрении. Расследование продолжается.

Как сообщал Харків Times, 30 марта прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры передали в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении главы Харьковского окружного административного суда, обвиняемой в передаче взятки.