Харьковская полиция проверила сообщения о минировании ТЦ и аэропорта

Полиция проверила сообщения о минировании аэропорта и торгового центра в Харькове. Как и ожидалось, в ходе тщательных обследований взрывных устройств и веществ полицейские не обнаружили.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

28 ноября в 11:35 в полицию поступило сообщение о том, что в аэропорту и нескольких самолетах заложена взрывчатка.

Осмотр места происшествия полицейские проводили совместно с кинологами службы авиационной безопасности и кинологами погранслужбы аэропорта «Харьков».

Специалисты осмотрели два самолета и около 5 тыс. кв. метров здания и прилегающей к нему территории. Эвакуировали экипажи воздушных судов в составе 12 человек. Также был ограничен доступ к терминалам аэропорта. Отвод транспорта не производился.

Взрывных устройств или взрывоопасных веществ обнаружено не было.

29 ноября в 1:56 в полицию поступило сообщение о минировании торгового центра на улице Академика Павлова. Специалисты взрывотехнической службы ГУНП в Харьковской области осмотрели 2,5 тыс. кв. метров помещений и прилегающей территории. Эвакуировали двух человек.

Информация зарегистрирована в Едином учете заявлений и сообщений, идет проверка. Ведомости по факту ложного сообщения о заложенной в аэропорту взрывчатке присоединены к уголовному производству, открытому по ч. 1 ст. 259 УК (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком от 2 до 6 лет.

Как сообщал Харків Times, сегодня с утра в Харькове неизвестные террористы сообщили о минировании нескольких учебных заведений в самых разных районах города. В соцсетях говорили почти о десятке школ. Департамент образования горсовета рассказал о ложном минировании шести городских школ. Информация не подтвердилась.

10 ноября из здания Центрального универмага на Павловской площади эвакуировали людей — взрывотехники проверяли информацию о минировании торгового комплекса.

10 ноября также сообщали о закладке взрывчатки в одном из подразделений «Харьковводоканала». Оба сообщения оказались фейковыми.

10 ноября в службу спасения поступило сообщение о минировании школы № 11. Так как в разных районах города под этим номером работают два разных учебных заведения, пришлось проверить оба.

8 ноября правоохранителям пришлось проверять сообщение о минировании аэропорта «Харьков», где не обнаружили взрывоопасных предметов и веществ.

В здании торгового центра Ave Plaza взрывчатку в тот же день искали дважды – и также не нашли.

Кроме того, в полицию поступили электронные сообщения о заминировании пяти торговых центров в разных районах города, а также Центрального рынка.