Фото на территории Мемориала памяти жертв Голодомора не имеют отношения к украинской трагедии — историк

Фото: Мария Тахтаулова/Facebook

На территории Мемориала памяти жертв Голодомора, на Окружной дороге на выезде из Харькова на Белгород, расположены баннеры с шокирующими фотографиями истощенных и умерших людей. Но это не Голодомор 1932 — 1933 годов в Украине.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Марии Тахтауловой, руководителя Северо-Восточного территориального отдела Украинского института национальной памяти в Facebook.

«Большинство этих фотографий сделаны сотрудниками миссии Нансена в Поволжье в 1921-1922 годах, а одно — в Бенгалии, где страшный голод свирепствовал в 1943 году, во время Второй мировой войны. Это фальсификация, сознательная или бессознательная. Это надругательство над памятью наших заморенных голодом предков», — написала историк.

Мария Тахтаулова также выразила уверенность, что ошибка будет исправлена.

Как сообщал Харків Times, 27 ноября 2021 года, в 88-ую годовщину Голодомора, который забрал миллионы жизни украинских крестьян, в Харькове почтут память погибших мучительной смертью в 1932-1933 годах. Траурные мероприятия будут проходить в течение дня в разных локациях города. В том числе планируется возложение цветов к Мемориалу жертвам Голодомора.