88-ая годовщина Голодомора. План мероприятий в Харькове

Фото: Європейська Солідарність - Харківщина

27 ноября 2021 года, в 88-ую годовщину Голодомора, который забрал миллионы жизни украинских крестьян, в Харькове почтут память погибших мучительной смертью в 1932-1933 годах. Траурные мероприятия будут проходить в течение дня в разных локациях города.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского Евромайдана в Facebook.

В память о жертвах в проведут Заупокойные Святые Литургии и панихиды в Свято-Николаевском храме УГКЦ, (ул. Гвардейцев Широнинцев, напротив д. 11, начало в 8:00) и Свято-Дмитриевском храме УГКЦ, Полтавский шлях 44, начало в 9:00).

В 12.00 состоится возложение цветов к Мемориалу жертвам Голодомора, что на Окружной дороге(выезд на Белгород).

В 12.30 начнется Крестный Ход Памяти от площади Конституции по улицам Сумской и Маяковского к Кресту Памяти в Молодежном парке. К памятному знаку возложат цветы и колосья и проведут панихиду (начало в 13:20).

В рамках всеукраинской акции «Зажги свечу памяти», которая начнется в 15:00 на площади Свободы у палатки «Все для победы», зажгут свечи и лампадки (в 16:00).

В Харьковском историческом музее имени М.Ф. Сумцова в память о заморенных голодом украинцах открылась выставка «Украина 1932–1933. Геноцид голодом».

Выставка состоит из десяти информационных баннеров, рассказывающих о причинах возникновения Голодомора, ходе событий, жертвенности неравнодушных людей к судьбам рядовых граждан, ставших жертвами сталинского режима. Также она обращает внимание на последствия этой трагедии для Украины.

В создании выставки приняли участие Украинский институт национальной памяти, Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» и Министерство иностранных дел Украины.

Выставка «Украина 1932–1933. Геноцид голодом» работает на первом этаже музея. Вход свободный.

Справка: Слово «Голодомор» означает массовое убийство голодом, от которого не было спасения. По сути — это акт геноцида украинского народа, совершенного руководством ВКП(б) и правительством СССР в 1932-1933 годах, путем организации искусственного массового голода. Он стал причиной гибели миллионов украинцев в сельской местности на территории УССР и Кубани, где подавляющее большинство населения составляли украинцы. Его целью было подавление украинского национально-освободительного движения и физическое уничтожение части украинских крестьян.