На улицы Харькова выйдет ДНД

Ілюстративне фото

С 1 декабря харьковские улицы будет патрулировать общественное формирование по охране порядка. Для начала народные дружинники присоединятся к инспекции Индустриального района города.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на мэра города Игоря Терехова.

Меморандум о взаимодействии между Харьковским горсоветом, Главным управлением Нацполиции в Харьковской области и формированием по охране общественного порядка был подписан сегодня, 26 ноября, в мэрии.

Задача формирования — помогать полиции в повседневной работе: патрулирование улиц, помощь в поимке правонарушителей, дежурство во время массовых мероприятий, проведение разъяснительной работы среди харьковчан и гостей города и т. д.

Как отметил Харьковский городской голова Игорь Терехов, на сегодняшний день в обществе существует колоссальный запрос на оказание правоохранительным органам помощи в охране общественного порядка. По его словам, практически на каждой встрече с харьковчанами поднимаются вопросы о распространении наркотиков, работе нелегальных «наливаек» и пунктов приема металлолома.

«Еще одна крайне острая проблема — резонансные ДТП, в которых гибнут люди. Давайте положим этому конец! Позиция города и полиции должна быть необычайно жесткой. Сегодняшнее подписание меморандума — это только начало нашей общей, планомерной и системной работы по наведению порядка в Харькове. Мы должны сделать Харьков самым безопасным городом!» — подчеркнул Игорь Терехов.

Как сообщил начальник ГУНП в Харьковской области Станислав Перлин, полиция очень рассчитывает на помощь харьковчан в охране общественного порядка.

«Мы нуждаемся в поддержке людей, которым небезразлично то, что происходит на улицах города. Харьковчанам нужна защищенность, безопасность и комфортное проживание», — отметил Станислав Перлин.

Согласно подписанному меморандуму, пилотный проект по охране общественного порядка начнет функционировать в Индустриальном районе. В дальнейшем этот опыт будет распространен на все районы Харькова.

Как сообщал Харків Times, в Харькове на безопасность на дорогах потратят 21 млн грн.